常磐松クラブ会報(令和4年度 第1号)

常磐松クラブ会報
(令和4年度 第1号)
令和4年5月1日

                     農大常磐松クラブ
会長 福崎 勝幸

<定期総会開催結果>
令和3年度農大常磐松クラブ定期総会を3月19日(土)、農大グリ-ン・アカデミ-ホ-ルにおいて開催しました。会の冒頭、小林順一氏(昭和31年卒)、森 昱郎氏(昭和33年卒)が逝去されたことを受け、黙祷を捧げました。新型コロナウイルス感染蔓延期のなか、出席会員21名と少人数での開催となりましたが、令和3年度農大常磐松クラブ活動結果・会計・会計監査結果の報告及び令和4年度活動計画・予算案が審議され、承認されました。続いて、役員改選が行われ、福崎勝幸氏が新会長に就任され、その他以下のとおり新役員が選任されました。また、短距離、男子長距離、女子長距離の活動報告及び陸上競技部100周年記念事業実行委員会より経過報告がありました。
最後に井口輝男名誉会長の閉会の挨拶をもって総会を終了し、総会終了後には今回もスポーツライターの酒井政人氏(平成11年卒)から「留学生問題と最新トレーニング」をテーマにご講演いただき、留学生スカウト事情や厚底シューズ対策についての知見を深めました。
なお、常磐松クラブ会費及び陸上競技部支援金については、多く徴収することが課題となっております。会費は一人5千円でございますが、お振込を賜りたくよろしくお願い申し上げます。
※令和3年度決算関係資料及び会費納入者はコチラをご覧ください

[常磐松クラブ役員(令和4・5年度)]
■会長/福崎勝幸(S59卒)
■副会長/山本吉輝(S52卒) 石渡卓司(S56卒) 寺島美則(S57卒) 山田康子(H3卒)
■総監督 /服部誠(S50卒)
■事務局長/石渡卓司(兼任)
■会計/山畔知子(H3卒)
■常任理事/清水陸央(S56卒) 三橋稔(S56卒) 平石浩(S56卒) 大橋誠(S60卒) 中村大悟(S63卒) 石田英典(H 5卒) 多胡玲(H 5卒) 藤野英之(H6卒)
■理事/水崎美孝(S56卒) 高橋和則(S58卒) 並木茂利(S61卒) 婦木重秋(S62卒) 下澤洋(H 3卒) 中井澄江(H 3卒) 渡邊和典(H 4卒) 清久以水(H6卒) 酒井政人(H11卒) 中川匡(H13卒) 細谷祐二(H22卒) 平山遥子(H25卒)
■監事/林潤二(S48卒) 法師励(S54卒)

[陸上競技部 令和4年度指導体制]
■部長  坂田洋一(生命科学部 バイオサイエンス学科 教授)
■短距離 監督/平山義一(H18卒) コーチ/前田貴之(国士舘大学卒)
■男子長距離 監督/小指徹(S62卒) コーチ/村上和春(駒澤大学H18卒)吉田蒼暉(H31卒)
■女子長距離 監督/長田千治(S61卒) コーチ/細谷祐二(H22卒) 平山遥子(H25卒)
■スカウト 小島要(S51卒)平石浩(S56卒)
■主 将  短距離/山本毅 男子長距離/大塚稜介 女子長距離/池田香名子

<常磐松クラブ新会員>
令和4年3月に卒業した28名が、新たに常磐松クラブ会員となりました。
氏名(ブロック) 就職先(競技継続者・進学のみ記載)
伊原達哉(短距離)
大塚稜介(短距離)
後藤瑞貴(短距離)
白石幸大(短距離)
進藤隼弥(短距離)
田村健(短距離)
松田佑矢(短距離)
望月祐太朗(短距離)
吉武知樹(短距離)
櫻庭良々子(短距離)
鳥山結香(短距離)
大久保玲(短距離)
緒方俊亮(長距離男子)
笹村雄斗(長距離男子)東京農業大学大学院
佐藤海斗(長距離男子)
繁村和希(長距離男子)
畠山流大(長距離男子)
松坂胆宥(長距離男子)
盛田和輝(長距離男子)
尾郷夏海(長距離男子)
嶋田奈々子(長距離男子)
大澤由菜(長距離女子)
金森遥(長距離女子)
柴原佑紀(長距離女子)株式会社しまむら
高橋ひより(長距離女子)東京農業大学大学院
竹内あさひ(長距離女子)
藤井聖(長距離女子)
力武風花(長距離女子)

<令和4年度新入部員> 令和4年4月1日現在
陸上競技部新入部員(短距離5名、長距離11名、女子5名)を紹介します。                         【短距離】
畔柳颯斗(西武台千葉高等学校) 国際食料情報 200m/400m 21秒90/49秒58
佐藤鈴音(松戸六実高等学校)国際食料情報 100m/200m 10秒82/21秒75
藤太樹(相洋高等学校)地域環境科 400m 48秒23
古田遥紀(相洋高等学校)地域環境科 110mH 14秒61
矢口峻慈(相洋高等学校)国際食料情報  100m/110mH 10秒80/14秒91

【長距離男子】
青木脩悟(佐野日本大学高等学校)国際食料情報 5000m14分37秒42
小野泰誠(白石高等学校)地域環境科 5000m14分34秒58
北村陸(大垣日本大学高等学校)国際食料情報 5000m14分47秒66
菅原昇真(倉敷高等学校)国際食料情報 5000m14分45秒47
田口豪(熊本国府高等学校)国際食料情報 5000m14分53秒21
圓谷吏生(学校法人石川高等学校)国際食料情報 5000m14分23秒73
原田洋輔(鎌倉学園高等学校)応用生物科 5000m14分36秒34
深堀優(鳥栖工業高等学校)地域環境科 5000m14分11秒56
古江晟那(鳥栖工業高等学校)国際食料情報 5000m14分42秒45
馬渕陽貴(中京大学附属中京高等学校)地域環境科 5000m15分39秒53
吉村智輝(東京実業高等学校)生命科 5000m14分38秒59

【長距離女子】
田辺真奈(西京高等学校) 応用生物科 3000m9分40秒19
西山英莉(筑紫女学園高等学校)生命科 3000m9分39秒25
船登菜月(遊学館高等学校)国際食料情報 3000m9分45秒83
松田亜季奈(大宮東高等学校)国際食料情報 3000m10分05秒74
丸谷海友(世羅高等学校)応用生物科 3000m9分58秒02

<日本学生ハーフマラソン 個人成績>  令和4年3月13日(東京・立川)
高槻芳照 (2年) 記録 1:02:19(5位)
農大記録 1:02:14(戸田雅稀選手/平成27年・当時3年)に迫る快走でした。

<農大新記録> 400m 47秒10 メルドラム・アラン(2年)
令和4年3月27日(国士舘大学競技会)

<令和4年度 主な大会日程>
■ 5月19日(木)~22日(日)- 第101回関東インカレ(東京・国立競技場)
■ 6月19日(日)     - 全日本大学駅伝予選会(神奈川・相模原ギオンスタジアム)
■ 9月9日(金)~11日(日)- 全日本IC (京都たけびしスタジアム)
■ 9月25日(日)  - 第28回関東大学女子駅伝(千葉・印西市)
■ 10月15日(土)   - 第99回箱根駅伝予選会(立川・昭和記念公園)
■ 10月30日(日) - 第40回全日本女子大学駅伝(仙台市)
■ 11月 6日(日) - 第54回全日本大学駅伝(名古屋市~伊勢市)
■ 12月30日(金)    - 全日本大学女子選抜駅伝(富士市、富士宮市)

■ 1月 2日(月)・ 3日(火)- 第99回箱根駅伝
※新型コロナウイルス感染予防のため、無観客大会や沿道の応援自粛となることが予想されます。
—————————————————————————————————————————————–

<クラブ会費納入について>
令和4年度 農大常磐松クラブ会費(5,000円)の納入をお願いします。
また、陸上競技部に対する経費支援のため支援金をお願いします。
会員の皆さんのご支援、ご協力をよろしくお願いいいたします。
会費の納入、寄付金への協力につきましては同封の郵便振替用紙、
または下記みずほ銀行口座あてお振込くださるようお願いします。
<振込先> ①郵便振替  00180-7-190313 農大常磐松クラブ
      ②銀行振込  みずほ銀行 厚木支店 普通預金
             口座番号  1298298 農大常磐松クラブ

会費及び支援金の具体的な使い道について(令和4年度予算より抜粋)
・陸上競技部支援(短距離ブロック支援、女子駅伝支援)60万円
・卒業生への記念品等 20万円
・事務費(会報印刷発送費、ホームページ管理料)60万円
・会議費(役員会会議室使用料)5万円
役員からは年度当初の会議において会費及び支援金を必ず納付していただき(今年度は総会時に14万円を徴収し)、会議室使用料に充当しています。
これらの役員会や大会応援等の交通費はすべて自弁で活動し、飲食には支出しておりません。

<陸上競技部100周年記念事業について>
・2024年10月に陸上競技部100周年記念式典を予定しています。この事業に際し 服部 誠 実行委員会委員長より会員の皆様に寄附金のご依頼をいたしますので、ご協力方よろしくお願い申し上げます。また、記念誌の編集に際しても原稿並びに広告料のご依頼をいたしますので、ご協力願います。

     以上

Related Posts