常磐松クラブ会報(令和3年度2号)

常磐松クラブ会報

(令和3年度 第2号)

令和3年10月1日

                   農大常磐松クラブ

                  会長  矢藤 清光

<箱根駅伝予選会のお知らせ>

箱根駅伝予選会の会場が決定しましたので、お知らせします。

選手たちはこの夏は菅平で強化合宿を行い、走り込みの成果を十分に発揮するべく予選会に臨み

ます。今年も新型コロナウィルスの影響で無観客で立川駐屯地内周回コースでの開催となりテレ

ビの前(日本テレビ系列)での応援となりますが予選会突破に期待したいと思います。

 

第98回箱根駅伝予選会

  • 日 時  令和3年10月23日(土) 9:35スタート
  • 場 所  東京都立川市 陸上自衛隊立川駐屯地内周回コース

※ 当日は現地での応援はできません。テレビ中継で応援をお願いします。

【予選会 出場候補メンバー】

名前(学年)出身校 10000mベストタイム
緒方俊亮(4年)小林 29’54”08
大塚稜介(3年)学法石川 30’33”28
北田大起(3年) 韮崎 29’57”95
杵渕竜弥(3年) 遊学館 29’48”94 15
小玉歩葵(3年) 学法石川 30’24”49
野嶋大佑(3年) 菊池農業 30’21”97
浅海崇志(2年) 流経大柏 30’28”56
大和李成(2年)佐野日大 33’22”83
奥田祥弥(2年)鳥栖工業 30’29”00
高槻芳照(2年)学法石川 28’59”71
田中莉生(2年) 笛吹 30’35”32
並木寧音(2年)東京実業 29’06”03
松本虎太郎(2年)西武台千葉 30’05”74
吉村颯斗(2年)鎌倉学園 31’20”77
上山時生(1年) 東京実業 33’29”89
釜谷芽空(1年) 東海大札幌 ───
田岡航一(1年) 報徳 31’01”52
高島侑翔(1年) 埼玉栄 32’46”61
高山匠也(1年)鳥栖工業 29’58”49
西樹(1年)清風 33’45”59
宮副雅生(1年) 白石 ───

第98回箱根駅伝は、20の出場校と関東学生連合チームで争われます。この予選会では、シード校を除いた残り10枠を争います。

夏に行った4度の強化合宿を通してチーム力の向上に努めてきました。新型コロナの影響で、今年度も無観客での開催となりますが、力のあるキャプテン・副キャプテンを中心にチーム一丸となって、8年ぶり70回目の出場を勝ち取りに行きます。

テレビの前となってしまいますが、応援の程よろしくお願いいたします。

(陸上競技部主務 繁村 和希)

 

〇 第90回日本学生陸上競技対抗選手権大会 9/17~9/19(於:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場)

400m   準決勝 メルドラム・アラン(2年) 48”15

110mH  準決勝 後藤 瑞貴 (4年) 14”15

4×400m 予選  メルドラム,田村,進藤,小田 3’10”56

※男子長距離・女子長距離選手の出場はありませんでした。

 

○ 全日本大学女子駅伝関東地区選考会 9/25(於:神奈川県相模原ギオンスタジアム)

<総合成績>                        5000m 6名の合計タイム上位4校が本選に出場

1位  筑波大学     1゚41’21”  5位  東洋大学    1゚41’42”

2位  拓殖大学     1゚41’25”  6位  亜細亜大学   1゚41’50”

3位  順天堂大学   1゚41’32”  7位  東京農業大学  142’21”

4位  中央大学    1゚41’39”   8位  玉川大学    1゚42’23”

<個人成績>

第1組 浅田 遥香 3年 17’01”12    7位

金森  遥 4年  18’13”38  19位

第2組 幸田  萌 1年  16’29”31     1位

坂口 愛和 2年  16’44”06   3位

第3組 川田 愛佳 2年  16’43”70    11位

髙橋ひより 4年  17’10”42  21位

 

〇 OB・OGの活躍

第69回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会9/24~9/26(於:ヤンマースタジアム長居)

女子1500m 飯野摩耶(H28年卒・埼玉医科大学G) 4’20”38  6位入賞

 

<クラブ会費納入のお願い>

令和3年度 農大常磐松クラブ会費(5,000円)の納入をお願いします。

また、陸上競技部に対する経費支援のため支援金をお願いします。

会員の皆さんのご支援、ご協力をよろしくお願いいいたします。

会費の納入、寄付金への協力につきましては郵便振替用紙(5月に送付済)、

または下記みずほ銀行口座あてお振込くださるようお願いします。

<振込先>  ①郵便振替  00180-7-190313 農大常磐松クラブ

②銀行振込  みずほ銀行 厚木支店 普通預金

口座番号  1298298 農大常磐松クラブ

以上

Related Posts