:nodaitokiwamatsuclub@gmail.com

常磐松クラブ会報 (令和2年度 第1号)

常磐松クラブ会報
(令和2年度 第1号)
  令和2年7月1日 

農大常磐松クラブ
会長 矢藤 清光

<定期総会開催結果>
令和元年度農大常磐松クラブ定期総会を3月7日(土)、農大グリ-ン・アカデミ-ホ-ルにおいて開催しました。会の冒頭、鈴木良三氏(昭和39年卒)、橋本秀洋氏(昭和56年卒)が逝去されたことを受け、黙祷を捧げました。新型コロナウイルス感染蔓延期のなか大学関係者の出席がかなわず、出席会員20名と少人数での開催となりましたが、令和元年度農大常磐松クラブ活動結果・会計・会計監査結果の報告及び令和2年度活動計画・予算案が審議され、承認されました。
また、今回は新たな試みとして、スポーツライターの酒井政人氏(平成11年卒)を講師としてお迎えし、「近年の箱根駅伝と東京五輪」をテーマに講演会を行いました。各大学の最新の状況を把握することができとても参考になったという感想が多くあり、次年度以降も引き続き実施していくことを考えております。
なお、常磐松クラブ会費及び陸上競技部支援金については、多く徴収することが課題となっております。会費は一人5千円でございますが、お振込を賜りたくよろしくお願い申し上げます。
(令和元年度決算関係資料は農大常磐松クラブホームページに掲載しております。)

[陸上競技部 令和2年度指導体制]
部   長    矢口行雄(地域環境科学部 教授)
短距離監督    平山義一(H18卒)、コーチ 前田貴之(国士舘大学卒)
男子長距離監督 小指 徹(S62卒)、コーチ 川尻卓矢(H24卒)、村上和春(駒澤大学H18卒)
女子長距離監督 長田千治(S61卒)、コーチ 多胡(旧姓中村)玲(H5卒)、原口孝徳(H25卒)
スカウト    小島 要(S51卒)、平石 浩(S56卒)
主   将    小島健晟(短距離)、櫻井亮也(男子長距離)、柴原佑紀(女子長距離)

<常磐松クラブ新会員>
令和2年3月に卒業した31名が、新たに常磐松クラブ会員となりました。
氏名 就職先・進路先 ブロック
今井 優作 警視庁 長距離
河合 駿太 共栄フーズ株式会社 長距離
川田 裕也 埼玉医科大学アスリートクラブ 長距離
小西 伊吹  TOTO株式会社 長距離
高木 才叶 東京農業大学大学院 長距離
高田 悠太 東北大学大学院 長距離
橘 亮太 株式会社本川牧場 長距離
高橋 健留 株式会社一条工務店 長距離
那須野 幸佑 大和ハウス工業 長距離
西野 匠哉 伊藤ハムウエスト株式会社 長距離
原 大成 プライフーズ株式会社 長距離
村田 享之 ポラスグループ株式会社 長距離
吉田 蒼暉 NTTビジネスアソシエ東日本 長距離
山田 茉弥 静岡銀行 長距離
小川 奈々 カネボウビューティカウンセリング株式会社 長距離女子
土田 佳奈 埼玉医科大学アスリートクラブ 長距離女子
保坂 野恋花 ホクレン 長距離女子
棟久 由貴 大塚製薬 長距離女子
森岡 樹生 アイケイケイ株式会社 長距離女子
眞壁 正平 松田町役場 短距離
漣 和留 イオンリテール株式会社 短距離
佐藤 拓斗 町田市役所 短距離
漣 豊理 株式会社イオンイーハート 短距離
大村 真樹 株式会社理研グリーン 短距離
笹尾 祐貴 株式会社田村屋 短距離
谷田部 美華 スターティアラボ株式会社 短距離
冨樫 和樹 庄内みどり 農業協同組合 短距離
田邊 詢 天満屋 短距離
森本 紀乃 未報告 短距離
細谷 燿 未報告 短距離
沼田 大智 未報告 短距離

<令和2年度新入部員> 令和2年4月1日現在
陸上競技部新入部員(短距離5名、長距離11名、女子4名)を紹介します。
活躍が期待されます!
【短距離】
氏名 出身高校 学部 種目 記録
清水 響 愛知工業大学明電高校 地域環境科学部 100m 10秒69、200m 21秒64
高梨 和真 相洋高校 地域環境科学部 100m 10秒75
富田 涼太郎 千葉県立松戸高校 国際食料情報学部 400m 48秒38
山本 毅 相洋高校 地域環境科学部 400m 48秒88
吉久 航平 西武台千葉高校 国際食料情報学部 100m 11秒02、200m 22秒38

【長距離男子】
浅海 崇志 流経大柏高校 国際食料情報学部 5000m 14分53秒71
大和 李成 佐野日大高校 国際食料情報学部 5000m 15分25秒85
奥田 祥弥 佐賀県立鳥栖工業高校 国際食料情報学部 5000m 14分32秒36
高槻 芳照 学法石川高校 国際食料情報学部 5000m 14分22秒82
高橋 光晃 藤岡中央高校 国際食料情報学部 5000m 14分14秒24
高塲 冬弥 遊学館高校 国際食料情報学部 5000m 14分46秒71
田中 莉生 山梨県立笛吹高校 地域環境科学部 5000m 14分25秒07
並木 寧音 東京実業高校 国際食料情報学部 5000m 14分29秒77
長谷部 慎 学法石川高校 国際食料情報学部 5000m 14分22秒75
松本 虎太郎 西武台千葉高校 国際食料情報学部 5000m 14分29秒77
吉村 颯斗 鎌倉学園高校 応用生物科学部 5000m 15分00秒75

【長距離女子】
大崎 ななみ 広島県立西条農業高校 国際食料情報学部 3000m 9分29秒77
川田 愛佳 東海大学付属山形高校 応用生物科学部 3000m 9分26秒99
坂口 愛和 錦城学園高校 応用生物科学部 3000m 9分39秒86
松崎 愛 常盤高校 応用生物科学部 3000m 9分28秒56

※7月1日現在、学生は学生寮を退去して自宅待機中で個人練習の状態です。

<令和2年度 主な大会日程>
■ 開催未定     - 第99回関東インカレ
■ 開催中止     - 全日本大学駅伝予選会
■ 9月11日(金)~13日(日)- 全日本IC (新潟)
■ 9月27日(日)  - 第26回関東大学女子駅伝(千葉・印西市)
■ 10月17日(土)   - 第97回箱根駅伝予選会(立川・昭和記念公園)
■ 10月25日(日) - 第38回全日本女子大学駅伝(仙台市)
■ 11月 1日(日) - 第52回全日本大学駅伝(名古屋市~伊勢市)
■ 12月30日(水)    - 全日本大学女子選抜駅伝(富士市、富士宮市)
■ 1月 2日(土)・ 3日(日)- 第97回箱根駅伝

※全日本大学駅伝予選については、代替選考となり、全日本IC以降の大会についても、新型コロナウイルス感染症の蔓延防止対策により中止となる可能性があります。

—————————————————————————————————————————————–

 

<クラブ会費納入のお願い>
令和2年度 農大常磐松クラブ会費(5,000円)の納入をお願いします。
また、陸上競技部に対する経費支援のため支援金をお願いします。
会員の皆さんのご支援、ご協力をよろしくお願いいいたします。
会費の納入、寄付金への協力につきましては郵便振替用紙(郵便局備え付きの青色の払込票)、または下記みずほ銀行口座あてお振込くださるようお願いします。
<振込先>  ①郵便振替  00180-7-190313 農大常磐松クラブ
          ②銀行振込  みずほ銀行 厚木支店 普通預金
                  口座番号  1298298 農大常磐松クラブ
以 上

Related Posts