常磐松クラブ会報 (令和3年度 第1号)

常磐松クラブ会報
(令和3年度 第1号)
令和3年5月1日

農大常磐松クラブ
会長 矢藤 清光

<令和2年度定期総会中止に伴うご報告及び常磐松クラブ会費納入のお願い>
令和2年度 農大常磐松クラブ定期総会は新型コロナウイルス感染拡大防止のため、中止とさせていただきました。会則第12条に定められている事業・決算報告、事業計画・予算につきましては、常磐松クラブ理事会で承認されましたので、常磐松クラブのホームページで内容をご確認いただきたく存じます。なお、令和3・4年度常磐松クラブ役員の改選の年でありましたが、コロナ過による特例措置として現行役員の 1年間任期延長とすることも併せてご報告いたします。
また、令和2年度の会費収入及び支援金収入は、郵便振替用紙による会費納入依頼ができなかったため、前年比で2割弱となり陸上競技部に対する十分な支援ができない状況となっております。会費は一人5千円でございますが、何とぞ窮状をお察しいただきたく、ご納入を賜りたくよろしくお願い申し上げます。

[陸上競技部 令和3年度指導体制]
部長/坂田 洋一(バイオサイエンス学科 教授)
短距離監督/平山 義一(H18卒)、コーチ/前田 貴之(国士舘大学卒)
男子長距離監督/小指 徹(S62卒)、コーチ/村上 和春(駒澤大学H18卒)、吉田 蒼暉(H31卒)
女子長距離監督/長田 千治(S61卒)、コーチ/平山 遥子(H25卒)、原口 孝徳(H25卒)
スカウト/小島 要(S51卒)、平石 浩(S56卒)
主将/大塚 稜介(短距離)、大塚 稜介(男子長距離)、高橋 ひより(女子長距離)
※短距離主将と男子長距離主将は、同姓同名です。

[常磐松クラブ役員(令和3年度)]
会長/矢藤 清光(S48卒)
総監督/服部 誠(S50卒)
副会長/後藤 茂樹(S51卒)、山本 吉輝(S52卒)、寺島美則(S57卒)、福崎勝幸(S59卒)
事務局長/石渡 卓司(S56卒)
会計/大橋 誠(S60卒)
常任理事/関野 博光(S44卒)、小島 要(S51卒)、清水 陸央(S56卒)、鈴木裕二(S58卒)、三橋 稔(S56卒)、平石 浩(S56卒)、山田(旧姓川手)康子(H3卒)
理事/上田 勉(S54卒)、岡崎(旧姓阿藤)寿江(S60卒)、婦木 重秋(S62卒)、山畔(旧姓上ノ町)知子(H3卒)、渡邊 和典(H4卒 新任)、酒井 政人(H11卒)、細谷 祐二(H22卒)、平山遥子(H25卒)
監事/林 潤二(S48卒)、法師 励(S54卒)

<常磐松クラブ新会員>
令和3年3月に卒業した23名が、新たに常磐松クラブ会員となりました。
※競技継続者のみ就職先を記載
工藤 颯 長距離男子 株式会社コモディイイダ
桑原 匠矢 長距離男子  -
小山 日楓 長距離男子  -
櫻井 亮也 長距離男子 JFEスチール株式会社
徳永 翔三 長距離男子  -
平井 陽大 長距離男子  -
平間 大貴 長距離男子  -
福脇 昭也 長距離男子  -
山口 武 長距離男子 西日本鉄道株式会社
加藤 瞳 長距離男子  -
岩本 陽香 長距離女子  -
北川 結衣 長距離女子  -
坂井 希美 長距離女子  -
佐藤 理子 長距離女子  -
平賀 奏美 長距離女子  -
持丸 美佐子 長距離女子  -
秋山 大樹 短距離  -
飯田 遼太郎 短距離  -
井口 雅貴 短距離  -
大坪 未樹 短距離  -
小島 健晟 短距離  -
小林 優介 短距離  -
藤田 峻登 短距離  -
※個人情報保護法により競技継続者以外の就職先は非公表とさせていただきました。

<令和3年度新入部員> 令和3年4月1日現在
陸上競技部新入部員(短距離4名、長距離12名、女子5名)を紹介します。
活躍が期待されます!

短距離
今井 佑里(市立船橋高校)国際食料情報学部 100m 10秒74
小田 佳喜(相洋高校)国際食料情報学部 400m 48秒30
中村 圭汰(東京高校)国際食料情報学部 400m 48秒98
松元  一心(相洋高校)地域環境科学部 100m 10秒83

長距離男子
石井 大翔(東京農業大学第二高校)国際食料情報学部 5000m 14分34秒83
上山 時生(東京実業高校)地域環境科学部 5000m 14分42秒69
釜谷 芽空(東海大学附属札幌高校)国際食料情報学部 5000m 14分46秒99
小島 岳斗(武蔵越生高校)国際食料情報学部 5000m 14分33秒27
小島 陸駆(武蔵越生高校)国際食料情報学部 5000m 15分09秒61
酒井 空知(東海大学附属札幌高校)国際食料情報学部 5000m 14分53秒29
実井 智哉(保善高校)国際食料情報学部 5000m 15分39秒04
田岡 航一(報徳学園高校)国際食料情報学部 5000m 14分37秒78
高島 侑翔(埼玉栄高校)国際食料情報学部 5000m 14分37秒42
高山 匠也(鳥栖工業高校)国際食料情報学部 5000m 14分20秒89
西 樹(清風高校)地域環境科学部 5000m 15分04秒77
宮副 雅生(白石高校)国際食料情報学部 5000m 14分55秒29

長距離女子 
内山 伊織(学法石川高校) 国際食料情報学部 3000m 10分00秒81
小田木 陽和(愛知高校) 国際食料情報学部 3000m 10分15秒72
幸田 萌(東京農業大学第三高校)応用生物科学部 3000m 9分39秒54
永井 美希(豊川高校)応用生物科学部 3000m 9分43秒49
吉田 愛実(市立船橋高校)国際食料情報学部 3000m 10分14秒36

<令和3年度 主な大会日程>
■ 5月20日(木)~23日(日)- 第100回関東インカレ(神奈川・相模原ギオンスタジアム)
■ 6月19日(土)     - 全日本大学駅伝予選会(神奈川・相模原ギオンスタジアム)
■ 9月17日(金)~19日(日)- 全日本IC (埼玉・熊谷)
■ 9月26日(日)  - 第27回関東大学女子駅伝(未定)
■ 10月16日(土)   - 第98回箱根駅伝予選会(立川・昭和記念公園)
■ 10月31日(日) - 第39回全日本女子大学駅伝(仙台市)
■ 11月 7日(日) - 第53回全日本大学駅伝(名古屋市~伊勢市)
■ 12月30日(木)    - 全日本大学女子選抜駅伝(富士市、富士宮市)
■ 1月 2日(日)・ 3日(月)- 第98回箱根駅伝
※新型コロナウイルス感染予防のため、無観客大会や沿道の応援自粛となることが予想されます。

—————————————————————————————————————————————–
<クラブ会費納入について>
令和3年度 農大常磐松クラブ会費(5,000円)の納入をお願いします。
常磐松クラブの活動は会員の皆様からお納めいただいた会費によって運営されています。
また、陸上競技部に対する経費支援のため支援金を募っております。
会員の皆さんのご支援、ご協力をよろしくお願いいいたします。
会費の納入、寄付金への協力につきましては同封の郵便振替用紙、
または下記みずほ銀行口座あてお振込くださるようお願いします。
<振込先>
①郵便振替  00180-7-190313 農大常磐松クラブ
②銀行振込  みずほ銀行 厚木支店 普通預金口座番号  1298298 農大常磐松クラブ

〇会費費及び支援金の具体的な使い道について(令和2年度決算より抜粋)
・陸上競技部支援(短距離ブロック支援、女子駅伝支援)13万円
毎年60万円を強化費として予算化しておりますが、令和2年度は十分な支援ができませんでした。
・卒業生への記念品 8万円
・事務費(会報印刷発送費、ホームページ管理料)13万円
・会議費(役員会会議室使用料)3万円
役員からは年度当初の会議において会費及び支援金を必ず納付していただき(昨年度決算においては13万円を徴収し)、会議室使用料に充てています。
これらの役員会や大会応援等の交通費はすべて自弁で活動し、飲食には支出しておりません。

以上

Related Posts